Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Воронеже 100-летний ветеран проехал в парадном расчете на танке Т-34

9 мая 2025
358

В Воронеже 100-летний ветеран проехал в парадном расчете на танке Т-34

Участником парада Победы в Воронеже стал ветеран Великой Отечественной войны Николай Борисов. В ноябре 2024 года он отметил 100-летний юбилей.

Как сообщает "Вести Воронеж", полковник в отставке проехал в парадном расчете на танке Т-34.

"Подготовка к параду Победы в Воронеже в этом году шла по особому сценарию. Николай Борисов стал активным участником многих региональных мероприятий к юбилею Победы", – рассказали в правительстве Воронежской области.

По словам ветерана, в октябре 1942 года десятиклассника Борисова призвали на военную службу.

"Учебу проходил в 1-м Горьковском танковом училище. В конце ноября 1943 года в составе эшелона из 21 машины прибыл под Киев", – поделился он своими воспоминаниями с ТАСС.

Николай Николаевич Борисов воевал в составе 1-й Гвардейской танковой армии, освобождал от фашистских захватчиков Украину. После тяжелого ранения продолжил службу в рядах 4-го Гвардейского Кантемировского корпуса. Весть о победе застала танкиста в Чехословакии.

Поделиться: